Компания ФОРС (http://www.fors.ru) провела Восьмую ежегодную конференцию пользователей банковских систем «Ва-Банк», представив решения, призванные облегчить предстоящий переход банков на международные правила бухгалтерского учета (МПБУ) и на международную систему финансовой отчетности (МСФО). В частности, собравшимся была продемонстрирована система «Ва-Банк XL», предназначенная для крупных банков и обладающая расширенными (по сравнению со стандартной версией «Ва-Банк ST») возможностями.

«Ва-Банк XL» спроектирована и разработана в среде Oracle Designer и представляет собой масштабируемое решение, которое можно установить на любой платформе, совместимой с Oracle. Для оперативного обслуживания удаленных клиентов через глобальные сети и Интернет в «Ва-Банк XL» включена поддержка систем «Интернет-банк-клиент». Использование Oracle Application Server позволяет удаленным филиалам банка централизованно работать с системой через интрасети, используя на рабочих станциях только стандартный Интернет-браузер. «Ва-Банк XL» поддерживает ведение произвольного количества планов счетов, при этом специальный механизм позволяет автоматически вести учет в каждом из них, так что можно параллельно вести бухгалтерские журналы как в соответствии с правилами ЦБ РФ, так и согласно международным стандартам.

Кроме того, компания ФОРС представила свою новую разработку — модуль налогового учета и отчетности, созданный в соответствии с требованиями Главы 25 Налогового кодекса РФ. Специальный интерфейс сопряжения позволяет интегрировать данный модуль в АБС «Ва-Банк» и благодаря этому полностью отказаться от ручного ввода информации.

Еще одной новинкой ФОРС стала подсистема финансовой отчетности для банков. Она позволяет автоматизировать получение более 70 наиболее важных отчетов для ЦБ РФ, включая все периодически требуемые формы (ежедневные, пятидневные, десятидневные, месячные, квартальные и годовые). Кроме того, подсистема дает пользователю возможность настраивать, модифицировать и создавать новые отчетные формы. Е.Ш.