Корпорация Dell (http://www.dell.com, http://www.dellsystems.ru) начала поставлять на российский рынок компактные настольные компьютеры Dell OptiPlex SX260 в новых корпусах. OptiPlex SX260 весит всего 3,5 кг и занимает в два раза меньше места, чем самый маленький из ранее выпущенных ПК той же серии. Как и в других моделях Dell, системный блок OptiPlex SX260 может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

В медиа-отсек нового ПК можно установить любой из модулей популярной серии ноутбуков Dell Latitude C. Предусмотрена замена модулей в горячем режиме. SX260 — первый компьютер из серии OptiPlex, поддерживающий загрузку операционной системы с фирменных модулей USB флэш-памяти нового типа.

OptiPlex SX260 построен на базе процессоров Intel Pentium 4 или Celeron и поддерживает до 2 Гбайт оперативной памяти DDR SDRAM. Система оснащена контроллером ATA/100 с поддержкой SMART II, интегрированным аудиоконтроллером AC'97, интегрированным графическим адаптером Intel Extreme, использующим до 64 Мбайт системной памяти, и встроенным сетевым контроллером Gigabit Ethernet. Широкий набор интегрированных устройств позволяет отказаться от слотов расширения, что снижает стоимость системы и упрощает ее администрирование. Для подключения внешних устройств предусмотрено шесть портов USB 2.0.

Как и другие ПК Dell, настольные системы OptiPlex SX260 продаются с предустановленной лицензионной копией ОС Microsoft Windows XP или 2000. А.С.