28 ноября компании «ВымпелКом» (http://www.beeline.ru) и Cisco Systems (http://www.cisco.com) объявили о начале тестовой эксплуатации экспериментальных зон обслуживания внутри сети «Би Лайн», абоненты которых будут обеспечиваться скоростным доступом в Интернет по технологии WLAN. Услуги будут предоставляться с применением аутентификации через SIM-карту «Би Лайн». Данный проект получил название Early Field Trial — EFT.

В настоящее время «ВымпелКом» имеет разрешение ГКРЧ на использование полосы частот диапазона 2,4 ГГц и лицензии на развертывание сетей передачи данных на базе стандарта 802.11b внутри зданий. Сегодня первые в России зоны обслуживания WLAN с SIM-аутентификацией действуют на территории офисов «ВымпелКом» в Сокольниках и на ул. 8 Марта; впоследствии появится еще несколько подобных «островков скоростного доступа абонентов GSM». В создании этих зон активное участие принимали «Золотой партнер» Cisco компания Plus Communications (http://www.pluscom.ru) и фирма Gemplus (http://www.gemplus.ru), производитель SIM-карт.

Технология WLAN позволяет передавать и получать по беспроводным каналам связи данные со скоростью 11 Мбит/c, однако радиус зоны покрытия одной точки доступа (базовой станции) не превышает 200 м. Тем не менее организация таких локальных зон обслуживания в аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах и других общественных местах даст возможность корпоративным пользователям сотовой GSM-связи получить доступ к собственной сети компании или Интернету там, где нет выделенных или других проводных каналов. Для этого абоненту достаточно иметь ноутбук, оснащенный специальным устройством чтения SIM-карт с интерфейсом PCMCIA или USB (так называемый SIM-reader), адаптер WLAN (интерфейс PCMCIA) и SIM-карту «Би Лайн» с «прописанной» на ней услугой.

По заявлению Сергея Авдеева, вице-президента «ВымпелКом» по сетевому развитию, абонент может использовать новые возможности WLAN и в сочетании с GPRS-доступом, поскольку благодаря автоматическому переключению между подсетями GPRS и WLAN сессия не прерывается. Он отметил также, что использование WLAN-услуг «Би Лайна» не ограничится зоной «домашней» сети, так как строительство аналогичных инфраструктур развернуто в Великобритании, Норвегии, Финляндии, США и других странах. В проекте EFT вместе с Cisco участвуют еще три европейских оператора сотовой связи, и вскоре они тоже начнут тестирование своих зон обслуживания WLAN с использованием SIM-аутентификации. Поэтому услуги международного роуминга абонента «Би Лайн» будут включать и высокоскоростной доступ WLAN.

К сожалению, тарифы за услугу еще не определены, хотя г-н Авдеев не отрицал, что, возможно, будет использоваться побайтная тарификация. Представители «Би Лайн» также «не раскрыли секрет» размещения других зон обслуживания. Тем не менее начало предоставления коммерческих WLAN-услуг планируется на середину 2003 года. Г.Б.