Компания «Линдекс технолоджис» (http://www.lindex.ru) вместе с российско-шведской компанией Advakom (http://www.advakom.com) провели «День открытых дверей системы EuroLAN» на заводе Advakom в Дубне. С июня 2002 года в этом подмосковном городе началось серийное производство компонентов кабельных систем, и сейчас в ассортименте Advakom 15 продуктов, готовятся к запуску в производство еще 20. Основные позиции в ассортименте продукции завода занимают компоненты структурированной кабельной системы (СКС) EuroLAN. Существующие мощности позволяют выпускать 150 м готового кабеля в минуту, кроме того, в отдельных цехах изготавливаются медные и оптические коммутационные шнуры (несколько сотен в день). При этом используется кабель и коннекторы других фирм, в частности, Molex Premise Networks, Nexans и Foci. Всего на производстве занято около 70 человек, а возглавляет завод Пер Страндквист, хорошо известный российским потребителям кабельной продукции по своей работе в компании NEC/CDT.

Почти половину территории завода занимает цех металлоконструкций — линия по производству телекоммуникационных шкафов. Здесь также реализован полный цикл — конструирование, резка металла, штамповка, окраска, сборка, упаковка. В дальнейших планах Advakom — производство кабеля категории 6, кабеля FTP и коммутационных панелей. Advakom не производит продукцию под собственной торговой маркой и будет продолжать специализироваться на поставках OEM оборудования для локальных и международных брэндов.

Дистрибуцией СКС EuroLAN пока занимается только компания «Линдекс технолоджис», которой и принадлежит торговая марка EuroLAN. Все компоненты СКС EuroLAN, наряду с международными сертификатами, имеют и российские — от «Ростеста», ВНИИПО «Пожтест» и ССЭ. Р.С.