28 ноября Тюменская нефтяная компания (ТНК, http://www.tnk.ru) объявила о планах строительства нового центрального офиса «Арбат-центр» по концепции «интеллектуального здания», с использованием новейших разработок в области телекоммуникаций и ИТ.

Интеллектуальное здание нового офиса ТНК будет построено в архитектуре AVVID (Architecture for Vice, Video and Integrated Date), которая обеспечивает интеллектуальную инфраструктуру для бизнес-приложений и позволяет интегрировать бизнес-стратегию компании с технологиями в рамках всего предприятия. Сеть передачи данных на базе IP-протокола должна обеспечить качественную передачу видео, голоса и данных, что будет использоваться для поддержки различных корпоративных приложений. ТНК также планирует активно использовать решения для беспроводных локальных сетей, что со временем позволит динамично перестраивать структуру компании.

Коммуникационная система нового здания будет реализована на оборудовании Cisco Systems (http://www.cisco.ru). В качестве альтернативных решений рассматривались предложения 3Com, которые оказались более конкурентоспособными по цене, но, по мнению специалистов ТНК, не смогли бы справиться с предполагаемым объемом транзакций так же хорошо, как оборудование Cisco. ТНК был также предложен вариант точечных решений на недорогом оборудовании третьих фирм, однако и он был отклонен по причине сложности коммутации и настройки этой техники для работы с оборудованием Cisco.

ТНК рассчитывает существенно сократить эксплуатационные расходы на содержание большого здания нового офиса за счет оптимизации функционирования систем жизнеобеспечения (тепло- и электроснабжения, вентиляционных систем, систем пожаротушения и безопасности), благодаря чему инвестиции в «интеллектуальную» концепцию должны окупиться в течение 3—3,5 лет. О.С.