9 декабря компания ArtCommunications (http://www.artcoms.ru) объявила о начале коммерческой эксплуатации сети беспроводной радиосвязи, работающей в диапазоне 5,25—5,35 ГГц. Сеть передачи данных и доступа в Интернет предназначена для обслуживания малых и средних предприятий и развернута на базе существующей с 1999 года инфраструктуры беспроводной сети, которая ранее функционировала в диапазоне 2,4 ГГц. Сеть также способна обеспечить IP-телефонию между территориально удаленными подразделениями предприятия. В зоне покрытия новой сети — а это Москва и ближнее Подмосковье (до 60 км от кольцевой автодороги) — нет «белых пятен», связанных с ограничениями по электромагнитной совместимости на работу РЭС.

Городская сеть ArtCommunications имеет сотовую структуру и построена на оборудовании типа RadioEthernet серии Revolution 5000, которое выпускается российским производителем Comptek-Aqua (и пока поставляется только для сети ArtCommunications). Функциональные характеристики Revolution 5000 по радиоканалу соответствуют стандарту 802.11а, согласно которому скорость передачи данных может достигать 54 Мбит/с. Применение в данном устройстве в качестве метода модуляции ортогонального мультиплексирования дает возможность передавать полезный сигнал параллельно на нескольких несущих, что повышает пропускную способность канала и его помехоустойчивость и улучшает качество передачи. Дальность связи при использовании данного оборудования с секторными и всенаправленными антеннами в условиях городской застройки составляет 6—7 км.

На первом этапе строительства новой сети ArtCommunications введены в строй 22 базовые станции; как ожидается, после проведения полной модернизации сети их станет около 70. Клиенты прежней сети будут без дополнительной платы переведены на обслуживание в новой сети в течение первого квартала следующего года. Тарифные планы предусматривают выбор симметричного канала с пропускной способностью от 64 кбит/с до 5 Мбит/с. Стоимость комплекта для подключения в сеть ArtCommunications не изменится и по-прежнему не будет превышать 900—1500 долл. (в зависимости от условий подключения). Г.Б.