Компания Silicon Information Technologies (SIT), национальный дистрибьютор Silicon Graphics на территории России и стран СНГ, подвела итоги своей работы с момента основания в июне 2001 года. Главным итогом было признано то, что за этот период компанией была отработана модель сотрудничества и начата проектная деятельность.

Государственные структуры США относят Россию, не входящую в блок НАТО, к странам второго уровня, на которые распространяются определенные ограничения, касающиеся поставок оборудования, в том числе техники SGI. Поэтому стороны считают, что в этих условиях национальный дистрибьютор лучше приспособлен к работе на рынке. Бизнес компании SGI меняется от страны к стране. Так, например, только 10% продаж SGI в мире приходится на топливно-энергетический комплекс, в то время как в России они составляют половину от всего объема продаж. В связи с тем, что цена ошибки в геологоразведке чрезвычайно высока, представители нефтегазового комплекса проявляют большой интерес к решениям на системах SGI. За минувший период в этой области SIT совместно с компанией Schlumberger (http://www.slb.ru) было реализовано семь проектов, связанных с внедрением систем принятия стратегических решений (для сравнения: во всем мире Schlumberger за это время выполнила 15 аналогичных проектов). Кроме того, решения SIT в области визуализации информации активно используют и государственные структуры — так, в Минэкономики Республики Татарстан был реализован проект ситуационного центра (Reality Center).

В дальнейшие планы SIT входит продвижение на российском рынке готовых, адаптированных под конкретные задачи решений, в частности, центров визуальной реальности, систем метеопрогнозов, а также создание тренажеров в медицине, систем прочностных расчетов (в том числе для краш-анализа) и решений в области биоинформатики. О.С.