Компания i-Teco (http://www.i-teco.ru) объявила о завершении первого этапа проекта создания мультисервисной сети (МСС) Департамента финансов администрации Вологодской области (http://www.vologda-oblast.ru). В ходе данного этапа i-Teco разработала архитектуру решения, осуществила поставку и пусконаладку сетевого оборудования (серверов, маршрутизаторов, АТС и коммутаторов) и выполнила общую настройку системы, объединившей ведомственную телефонную сеть, локальные вычислительные сети и некоторые другие подсистемы центрального офиса и шести филиалов администрации. Прикладное ПО для решения задач Департамента финансов разработало и внедрило НПО «Криста».

Первая очередь системы, внедряемой в администрации Вологодской области, запущена в опытную эксплуатацию в октябре 2002 года. В ходе второго этапа работ предполагается расширить возможности МСС за счет разработки и интеграции в общую структуру систем обеспечения конфиденциальности циркулирующей в сети информации и централизованного мониторинга и управления оборудованием сети. Планируется также увеличить число узлов в муниципальных организациях. Эти работы i-Teco намерена завершить в 2003 году.

Финансирование проекта проводится за счет средств местного бюджета по инициативе администрации Вологодской области в рамках целевой программы «Электронная Россия». К концу 2003 года созданная МСС должна стать ключевым элементом информационной структуры администрации региона, что позволит существенно улучшить взаимодействие финансовых органов областного и местного уровня.