Первым российским менеджером, которому был присвоен этот высший в системе сертификации Международной ассоциации управления проектами (IPMA) уровень, стал президент холдинга ЛАНИТ (http://www.lanit.ru) Георгий Генс.

Сертификат IPMA категории «А» присуждается руководителям проектно-ориентированных организаций, продемонстрировавшим исключительную квалификацию в управлении программами и проектами. В настоящее время в Европе подобные сертификаты имеют всего 19 руководителей компаний.

В процессе принятия решения российский орган сертификации IPMA — РОСНЕТ — принимает во внимание не только результаты квалификационных экзаменов, подтверждающие уровень знаний кандидата, но и представленные описания проектов, детализированные по степени технической сложности и переосмысленные с точки зрения практики управления и полученного опыта. С момента создания компании ЛАНИТ Георгий Генс руководил проектами внедрения информационных систем на таких предприятиях, как ИБГ «Никойл», НК ЮКОС, ОАО «Коми лесная компания», ОАО «Уралмото», «ОКБ Сухого» и других. В настоящее время под его руководством продолжается долгосрочный проект для Центробанка РФ.

В компании ЛАНИТ пятый год работает специально созданное подразделение по управлению проектами, «Сетевая академия» холдинга ежегодно готовит до 2 тыс. менеджеров по управлению проектами, а также проводит обучение персонала отдельных компаний по данной дисциплине.