Компания Microsoft Business Solutions CIS (http://www.navision.ru) объявила о выходе пятого пакета обновления системы Microsoft Business Solutions—Axapta 2.5 CIS SP5, в котором значительно доработаны функции ведения российской бухгалтерской отчетности.

В обновленной системе реализованы семь наиболее часто используемых в российской бухгалтерии отчетов: «Главная книга», «Оборотно-сальдовая ведомость», «Шахматная ведомость оборотов по счетам», «Журнал ордер/ведомость», «Анализ счета», «Оборотно-сальдовая ведомость по клиентам» и «Оборотно-сальдовая ведомость по поставщикам». Для каждого отчета создана предварительная просмотровая форма, из которой реализован переход к документу-источнику.

Наряду с уже имеющимся автоматическим и ручным сопоставлением бухгалтерских проводок, в новый пакет входит функция периодического сопоставления проводок для поставщиков и клиентов. В Axapta 2.5 CIS SP5 стало возможным обрабатывать счета-фактуры не только в модулях «Расчеты с клиентами» и «Расчеты с поставщиками», но и в модулях «Закупки» и «Заказы». Кроме того, в системе разработан Мастер создания налоговых регистров произвольной структуры для ручного ведения учета расходов и доходов, для которых невозможен автоматический учет.