Компания Redcenter (http://www.redcenter.ru) объявила о завершении приемо-сдаточных испытаний разработанной совместно с REDLAB (http://www.redlab.ru) системы дистанционного обучения для Министерства путей сообщения РФ (СДО МПС) (http://www.mps.ru). СДО предназначена для удаленного обучения сотрудников МПС работе с системой SAP R/3, на базе которой в министерстве построена единая корпоративная автоматизированная система управления финансами и ресурсами (ЕКАСУФР).

По словам представителей Redcenter, к реализации данного проекта компания приступила в сентябре 2002 года. Установленная система рассчитана на работу одновременно до 100 пользователей (реально в ней могут работать одновременно до 1000 пользователей).

Подрядчиком в данном проекте выступил Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), специалисты которого подготовили учебные курсы. В дальнейшем МИИТ планирует установить аналогичную систему у себя.

В приемо-сдаточных работах принимала участие трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей МИИТ, ГВЦ МПС и Redcenter. Перед этим был проведен интенсивный тренинг сотрудников МИИТ и ГВЦ МПС по работе с системой.

В 2003 году заказчик планирует нарастить функциональные возможности опытного образца СДО МПС. В случае успешного завершения переговоров в главном вычислительном центре МПС будет установлена вторая версия системы с расширенными возможностями, в частности, будут добавлены «Виртуальные лаборатории».