На выставке «Бухгалтерский учет и аудит-2003», прошедшей в конце января на ВВЦ, компании ДИЦ (http://www.dic.ru) и «ТБ.Софт» (http://www.tbsoft.ru) представили новые программные разработки и рассказали о позиционировании своих продуктов.

Комплексная программа автоматизации учета на предприятии «Турбо Бухгалтер» уже десятый раз подряд была представлена компанией ДИЦ посетителям ежегодной выставки. Прошедший год фирма-разработчик посвятила актуализации своей программы в соответствии с постоянно меняющимся российским законодательством. По утверждению представителей компании, количество проданных программных продуктов в 2002 году выросло на 30% по сравнению с предыдущим.

Из новинок ДИЦ на выставке была представлена программа «Малый бизнес», ориентированная на индивидуальных предпринимателей и предприятия малого бизнеса, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Для заинтересованных в аналитических системах компания выпустила приложения к «Турбо Бухгалтеру»: «Управление договорами» и «Топ-менеджер». У пользователей альтернативных операционных систем и платформ теперь появилась возможность приобрести «Турбо Бухгалтер для Linux».

Наконец, на выставке ДИЦ объявила о выпуске накопительных дисконтных карт для пользователей «Турбо Бухгалтера», по которым, начиная с суммы в 100 долл., предоставляется скидка, растущая в соответствии с общей стоимостью приобретенных программных продуктов.

Тем, кто считал систему «ТБ.Корпорация» продолжением и заменой комплексной бухгалтерской программы «Турбо Бухгалтер», компания «ТБ.Софт» объяснила основные различия между этими продуктами. По утверждению специалистов «ТБ.Софт», система «Турбо Бухгалтер» ориентирована на рынок малых и средних предприятий, где решает задачи комплексной автоматизации бухгалтерского, налогового и складского учета, в то время как «ТБ.Корпорация» предназначена для средних и крупных предприятий, для которых важна автоматизация оперативного учета, управленческого учета, анализа себестоимости, планирования и управления производством.

Свой программный продукт «ТБ.Софт» позиционирует на территориально распределенные предприятия с числом рабочих мест от 15 и объемом информации, который превышает 300 тысяч документов в год. Клиентами «ТБ.Корпорации» могут стать и небольшие предприятия с меньшим числом рабочих мест, ставящие перед собой задачи ведения управленческого учета.

Результаты анкетирования крупных клиентов фирмы ДИЦ, уже использующих «Турбо Бухгалтер», показали их потребность в корпоративной информационной системе, после чего между компаниями «ТБ.Софт» и ДИЦ был налажен канал поставки клиентов друг другу. С первых внедрений «ТБ.Корпорации» прошел год, за это время их число достигло 26.