Быстро развивающиеся компании зачастую сталкиваются с проблемой недостаточных функциональных возможностей используемой автоматизированной системы. Российский офис фирмы SCHÜCO International KG (http://www.schueco.ru) с 1999 года успешно работал с системой Microsoft Business Solutions–XAL («Конкорд»), которая была установлена компанией Columbus IT Partner Russia (http://www.columbus.ru). Однако со временем эта система перестала удовлетворять всем потребностям компании; к тому же, как объясняют специалисты консалтинговой фирмы, «система «Конкорд» перестала развиваться, так как принципиально новых доработок в последнее время в ней не ведется». В связи с этим в «ШУКО Интернационал Москва» было принято решение о переходе на систему Microsoft Business Solutions–Axapta. В качестве партнера по внедрению выступила также Columbus IT Partner Russia.

Проект начался в середине лета 2002 года, а в ноябре система была запущена в промышленную эксплуатацию. На сегодня в результате выполненных работ в «ШУКО Интернационал Москва» автоматизированы операции закупки, складского учета и продажи продукции с учетом специфики бизнеса компании (он связан с реализацией на российском рынке профилей с различными видами обработки). Полностью переведена на автоматизированный учет российская бухгалтерия, реализовано формирование налоговых регистров. На основе данных бухгалтерского учета формируется финансовая отчетность: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Новая система охватила также банковские и кассовые операции, расчеты с клиентами и поставщиками и общехозяйственную деятельность компании.

Кроме всего прочего, на основе Axapta в «ШУКО Интернационал Москва» обеспечен учет движения товара и прибыльности операций, реализован механизм адресного резервирования поставки продукции под каждого конкретного клиента, оперативно предоставляется текущая управленческая и финансовая отчетность, формируемая по корпоративным стандартам, что очень важно для мультинациональной компании. Сотрудники Columbus IT Partner Russia также разработали функциональность, позволяющую автоматизировать учет покраски профилей.