Недавно завершился первый этап внедрения комплексной информационной системы «Галактика» в ФГУП «Северный пресс». Необходимость перехода на новую информационную систему возникла на предприятии вследствие растущего числа заказов на продукцию оборонного назначения (радиолокационного оборудования, систем управления противокорабельных ракет морского базирования), которое выпускает «Северный пресс». До внедрения «Галактики» на предприятии в бухгалтерии использовалась система «Бизнес-софт», переход на новую систему потребовал от заказчика обновления и расширения парка компьютеров.

Как рассказали в Северо-Западном отделении корпорации «Галактика» (http://www.galaktika.spb.ru), проект внедрения одноименной системы начался в сентябре 2002 года. Специалисты компании на первом этапе провели обучение сотрудников завода работе с системой. В течение четырех месяцев в «Северном прессе» были автоматизированы бухгалтерский и складской учет, управление снабжением и сбытом, управление договорами и расчеты с контрагентами.

На следующем этапе проекта запланирована автоматизация задач расчета заработной платы и управления персоналом, после чего будет охвачено управление финансами и производством.

На данный момент внедряемая система не интегрируется с другими программными решениями, существующими в «Северном прессе», но специалисты «Галактики» допускают, что такая необходимость возникнет при автоматизации производственных процессов предприятия.

На завершение всего проекта предполагается потратить около года, после чего заказчик получит комплексную информационную систему управления всей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.