23 января региональное отделение корпорации «Парус» (http://www.parus.ru), фирма «Парус-Екатеринбург», завершило проект комплексной автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью на екатеринбургском ОАО «Завод радиоаппаратуры».

Тендера заказчик не проводил, самостоятельно изучив рынок и возможности компаний. Предложение «Паруса» привлекло руководство завода сочетанием качества управления с приемлемой ценой и широкими функциональными возможностями.

«Парус-Екатеринбург» начала проект в марте 2001 года с предпроектного обследования деятельности предприятия, после которого заказчик озаботился техническим переоснащением своей информационной сети. В связи с этим работы по внедрению системы «Парус» были приостановлены на полгода и продолжились только с января 2002 года. К 1 февраля были автоматизированы процессы сбыта готовой продукции и учета ее на складах, а также учет брака, благодаря чему отдел сбыта завода смог подготовить к этой дате отчет по работе за предыдущий месяц, тогда как ранее на это требовалось две-три недели. В течение следующих четырех месяцев в систему «Парус» были включены процессы материально-технического обеспечения, учет реализации услуг и неликвидов, складской учет, управление платежами. Созданный контур оперативного управления предприятием позволил финансовому директору «Завода радиоаппаратуры» отказаться от «бумажного» процесса оперативного управления платежами.

На заключительном этапе проекта «Парусом» было охвачено управление финансами, включая финансовое планирование, учет по банку, кассе, векселям, стыковку с «Интернет-банком» и «Клиент-банком».

В рамках проекта у заказчика было установлено и настроено 40 рабочих мест модулей «Закупки, склад и реализация» и «Управление финансами», входящих в систему управления «Парус».

В ближайшей перспективе развития проекта на екатеринбургском предприятии — автоматизация задач управления персоналом, технико-экономического планирования и бюджетирования, управления производством, затратами и себестоимостью.

По словам заместителя генерального директора завода Александра Иванова, «теперь многие функции, которые выполняли работники высшего звена, переданы их подчиненным, что позволило топ-менеджерам заниматься принятием управленческих решений, анализом финансового положения и сложными организационными вопросами».