Компания «Кречет» (http://www.crechet.ru) завершила работы по проекту миграции информационной системы фирмы TEKO Copiers (http://www.teko.ru) с Microsoft Windows NT на Windows 2000. В рамках проекта, выполненного в трех московских офисах поставщика расходных материалов и запасных частей для офисной техники, сотрудники «Кречета» создали общий каталог пользователей компании TEKO Copiers с помощью Windows 2000 Active Directory, развернули объединенную систему почтовых серверов Exchange 2000, модернизировали и оптимизировали системы безопасности и доступа в Интернет с помощью Microsoft ISA Server.

Первоначально специалисты «Кречета» провели исследование существующей информационной системы. После изучения сетевой, доменной, серверной и почтовой инфраструктуры ИС была выработана стратегия миграции. Следующий этап проекта заключался в разработке схемы Windows 2000 Active Directory и Exchange 2000, проведении тестовых испытаний на полигонах «Кречета» и TEKO Copiers.

При объединении трех разрозненных доменов потребовалось два контроллера корневого домена, три контроллера единого пользовательского домена, два сервера Exchange 2000, а также два сервера Microsoft ISA Server.

Переход на Microsoft Windows 2000 дал сотрудникам TEKO Copiers возможность свободного доступа к информации, распределенной между офисами компании, в том числе к файловым ресурсам, дереву общих папок Exchange, принтерам и другим ресурсам. Мобильные работники фирмы теперь могут получить доступ к ресурсам корпоративной сети из любой точки мира. Кроме того, заказчик смог отказаться от использования нескольких параллельных систем электронной почты для отправки и получения сообщений из внешних сетей.