В конце января барнаульский филиал ЗАО «ФОРС-Холдинг» (http://www.fors.ru), компания «ФОРС-Регион» (http://www.goldengrain.ru/fors), подписала с ФорБанком (http://www.forbank.ru) контракт на внедрение автоматизированной банковской системы «Ва-Банк».

По словам генерального директора «ФОРС-Регион» Аркадия Лобаса, заказчик не стал объявлять официальный тендер, а рассмотрел предложения трех компаний: «Кворум», «Центр финансовых технологий» и «ФОРС-Регион». Банк был заинтересован в реализации системы на основе промышленной СУБД (в данном случае СУБД Oracle), в удовлетворяющем банк функционале и с приемлемой стоимостью проекта. Кроме того, в требования заказчика входила возможность оперативного технического сопровождения, т. е. наличие в регионе представительства разработчика.

В итоге к реализации проекта автоматизации нового филиала ФорБанка в Новокузнецке приступила компания «ФОРС-Регион». Проект, рассчитанный на четыре месяца, включает поставку программного и аппаратного обеспечения, установку и настройку ПО, обучение пользователей и техническое сопровождение.

При участии сотрудников банка специалисты «ФОРС-Региона» внедрят базовые модули системы «Ва-Банк»: «Ядро», «Главная книга», «РКЦ», «Прогнозы», «Транзакции», «Документы» и «Картотеки», а также «Кредиты», «Депозиты», «Депозитарий ценных бумаг» и «Внутренняя бухгалтерия банка» (основные средства и нематериальные активы, склад). Одновременно с АБС будет установлена система электронного банкинга «Интернет-банк» (продукт компании БИФИТ), интерфейс взаимодействия между которыми разработали специалисты «ФОРС-Региона».

«Автоматизированная банковская система не просто облегчает, а по сути дает жизнь банку, так как сегодня существование кредитной организации без использования АБС практически невозможно», — считает г-н Лобас.