В январе компания «1С-Рарус» (http://www.rarus.ru) выпустила новую версию типового отраслевого решения «1С-Рарус:Автотранспорт 5.0».

По утверждению компании, эта программа не является доработкой предыдущих версий, а была разработана заново. В новом продукте «1С-Рарус» реализовала более широкий спектр возможностей для пользователей, а также перенос данных в типовые и не типовые конфигурации, основанные на компоненте «1С:Бухгалтерский учет». В частности, версия 5.0 позволяет вести учет горючего, приобретенного различными способами (за наличные, от поставщика по безналичному расчету, со своей заправки, по картам безналичной оплаты, по карточкам), учитывать заправку нескольких видов топлива в один бак, выбирать метод списания горючего (LIFO, FIFO, по среднему), автоматически списывать смазочные материалы по путевым листам. Среди функций учета работы транспорта появились ввод тарифов на модели автомобилей в разрезе клиентов, путевой лист международного автомобиля и строительной техники, начисление износа автомобильных шин по путевым листам, обработка многовалютного авансового отчета, получение управленческих отчетов по доходам и расходам автопарка и т. д.

«1С-Рарус:Автотранспорт 5.0» представлена в двух вариантах поставки: «Стандарт» и «Проф». Оба предназначены для небольших автотранспортных предприятий (до 100 автомобилей); основное отличие заключается в том, что версия «Проф» ориентирована на предприятия, занимающиеся экспедицией грузов и международными перевозками.

Одновременно с запуском версии 5.0 предыдущая версия, «1С-Рарус:Автотранспорт 4.0» снимается с производства, однако компания намерена сопровождать и обновлять ее до конца 2003 года. Замена версии 4.0 на 5.0 будет производиться по стандартным правилам апгрейда, установленным «1С-Рарус» для лицензионных пользователей.