В начале февраля компания Borland (http://www.borland.ru) объявила о том, что ПО Enterprise Server AppServer Edition 5 успешно прошло сертификационные испытания Гостехкомиссии при Президенте РФ. Полученный компанией сертификат подтверждает, что данный сервер приложений обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа и соответствует классу защищенности 1Г.

В ходе испытаний, проведенных лабораторией «Документальные системы — МФД», тестировались подсистемы управления доступом, регистрации и учета и обеспечения целостности. Сертификация проводилась для платформ Microsoft Windows NT/2000, Sun Solaris и Linux.

Сертификат Гостехкомиссии позволяет использовать Enterprise Server AppServer Edition 5 во всех государственных организациях и ведомствах, а также в компаниях других форм собственности, чья деятельность связана с обработкой конфиденциальной информации (коммерческая тайна, служебные данные, персональные данные). В условиях ужесточения государственного регулирования вопросов, связанных с циркуляцией конфиденциальной информации, усилия Borland в части сертификации своих программных продуктов выглядят вполне закономерными: таким образом западная компания рассчитывает повысить лояльность имеющихся заказчиков из госсектора, а также приобрести новых.