Сбербанк России (http://www.sbrf.ru) принял решение о приобретении системы, обеспечивающей комплексную автоматизацию фронт-офиса Казначейства СБ РФ. В период с июня по декабрь 2002 года банк провел тендер, состоявший из двух этапов. На рассмотрение заказчику были представлены решения фирм SunGard, Reuters, Bloomberg, EGAR Technology, IBS, Servocomp, Algorithmics, «Прайм Тасс» и АСКИНА. Как рассказали в компании EGAR Technology (http://www.egartech.ru), победителе этого конкурса, заказчик предъявлял к будущей системе следующие требования: поддержка как клиентских, так и собственных операций, информационное обеспечение трейдеров в ходе проведения операций, ведение торговых позиций, управление портфелями, обеспечение аналитических расчетов и т. д. В целом подразумевалось развернуть единое интегрированное решение и обеспечить работу системы в режиме реального времени.

По итогам проведенного тендера EGAR Technology обеспечит поставку и внедрение комплексного решения для автоматизации фронт-офиса Казначейства Сбербанка России на базе системы трейдинга и управления финансовыми рисками Focus. Это программное решение помогает проводить оценку стоимости финансовых инструментов, мониторинг позиций, расчет прибыли и убытков, контроль лимитов и управление рисками.

Проект в Сбербанке рассчитан приблизительно на десять месяцев с момента заключения контракта, подготовкой которого заказчик и исполнитель занимаются в настоящее время. В ходе проекта планируется внедрить систему Focus в центральном аппарате Сбербанка в Москве, интегрировать ее с внешними торговыми и информационными системами и провести обучение персонала заказчика.