…для испытания системы электронного документооборота

7 февраля компания Cognitive Technologies (http://www.cognitive.ru) объявила о завершении очередного этапа проекта организации электронного документооборота на Черноголовском заводе алкогольной продукции, входящем в промышленный синдикат «Группа предприятий ОСТ» (http://www.group-ost.ru).

Решение о внедрении системы электронного документооборота было принято руководством группы в начале 2002 года с тем, чтобы наладить оперативный контроль прохождения и исполнения документов, исключить возможность их потери, повысить оперативность получения управленческой информации. На начальном этапе электронный документооборот было запланировано внедрить на заводе алкогольной продукции в городе Черноголовка.

Предпроектное обследование предприятия и формирование технического задания выполнили специалисты группы сопровождения информационных систем Группы ОСТ. После анализа существующих на рынке систем электронного документооборота выбор пал на систему «Евфрат-Документооборот» компании Cognitive Technologies. Система практически полностью соответствовала требованиям ТЗ и отвечала таким критериям, как возможность самостоятельного внедрения и дальнейшей настройки, невысокая цена базовой версии и т. д. Кроме того, для работы системы не требовалось приобретать дополнительное ПО сторонних производителей (например, серверное).

В настоящее время проведены установка и централизованная настройка системы на рабочих местах заказчика (по договору для завода в Черноголовке приобретено 50 пользовательских лицензий). В течение ближайшего месяца намечено провести настройку шаблонов и карточек.

Как предусматривается проектом, системой «Евфрат-Документооборот» будет охвачена работа практически всех структурных подразделений завода: секретариата, службы финансового, коммерческого, технического директоров и директора по общим вопросам, отделов снабжения, сбыта, персонала, бухгалтерии, службы главного механика, руководителей производственных цехов и секторов и их делопроизводителей.

По словам старшего специалиста группы сопровождения информационных систем ОСТ В. Булаваса, завод в Черноголовке в настоящее время рассматривается как полигон для испытания эффективности работы системы «Евфрат-Документооборот». В дальнейшем планируется ее внедрение на остальных предприятиях холдинга (сейчас в структуру Группы ОСТ входит 30 компаний, работающих в таких отраслях, как производство алкогольной и безалкогольной продукции, полиграфия, охранная деятельность, строительство, фармацевтика и другие).