В начале 2002 г. региональная общественная организация «Гильдия управляющих документацией» объявила о начале работ по созданию стандартов и протоколов взаимодействия систем автоматизации документационного обеспечения управления (ДОУ). В августе было подписано Соглашение об объединении усилий и ресурсов ведущих российских компаний-разработчиков с целью подготовки таких стандартов и протоколов. В созданную рабочую группу вошли компания «АйТи», ВНИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), РОО "Гильдия управляющих документацией", компании «ИнтерТраст», "Информационные Бизнес Системы", НТЦ ИРМ, "Электронные офисные системы". Позже к работам подключилось ГНПП «Гранит-Центр». Координатором проводимых работ признана Гильдия управляющих документацией.

В январе 2003 г. на очередном заседании рабочей группы были подведены итоги деятельности за прошедший год. В 2002 году были получены следующие результаты:

  1. Сформулирована «Постановка задачи» на разработку стандарта и протоколов взаимодействия систем автоматизации ДОУ.
  2. Утвержден «Перечень задач» взаимодействия систем автоматизации ДОУ.
  3. Разработана модель электронного сообщения для информационного взаимодействия систем автоматизации ДОУ.
  4. Подготовлена рабочая версия 1.0. проекта стандарта.

В ходе заседания обсуждены и определены ближайшие задачи. Участники рабочей группы считают первоочередной задачей создание стандарта версии 1.0, описывающего структуру и содержание электронного сообщения (файл XML-формата) и позволяющего использовать его для информационного взаимодействия между системами автоматизации ДОУ. По мнению участников работ, опытный образец стандартов и протоколов взаимодействия систем автоматизации ДОУ получен в III квартале 2003 года.

Рабочая группа благодарит компанию XEROX за поддержку в организации работ.