В феврале китайская компания Huawei Technologies (http://www.huawei.ru) и North-West Group (NWG, http://www.nwg.ru) заключили соглашение, по которому российская фирма становится официальным дистрибьютором в России и странах СНГ трех типов телекоммуникационного оборудования Huawei: устройств передачи данных марки Quidway, транспортных платформ доступа серии Optix и систем видеоконференц-связи ViewPoint 8000. Huawei недавно приступила к формированию партнерской сети в нашей стране и до настоящего времени имела единственного дистрибьютора — компанию Soft-tronik (http://www.soft-tronik.ru), которая специализируется только на оборудовании передачи данных.

По мнению заместителя генерального директора NWG Сергея Стегния, это партнерство позволит его компании значительно расширить спектр телекоммуникационных и сетевых решений, предлагаемых пользователям, и не только за счет поставок нового для компании оборудования Quidway и Optix. NWG является также дистрибьютором Polycom, поэтому теперь, дополнив портфель предлагаемых продуктов системами ViewPoint 8000, она имеет все возможности оптимального подбора решения для организации видеоконференц-связи.

Вместе с тем Huawei явно выделяет из трех типов оборудования именно ViewPoint, поскольку продвижение этого продукта на российском рынке только началось. Сертификационные испытания системы ViewPoint 8000 уже завершены и, по словам директора департамента дистрибуции представительства Huawei в России и странах СНГ Владимира Новикова, соответствующие документы будут получены уже в марте 2003 года.

Система видеоконференц-связи производства Huawei аккумулировала более 50 запатентованных технологий (в том числе обработки изображения и каскадного подключения). Она полностью поддерживает такие стандарты, как H.320, H.323, H.261, H.263 и др. Трехуровневая архитектура ViewPoint обеспечивает централизованное управление услугами и ресурсами, поддержку биллинга и сбор статистической информации (уровень управления), коммутацию, контроль безопасности и авторизованный доступ абонентов в режиме реального времени, а также возможности оперировать с данными разного типа (уровень коммутации). Для подключения пользователей используются интеллектуальные видеотерминалы, оснащенные видеокамерой или ПК с установленным ПО OpenEye. Все устройства, входящие в комплект системы ViewPoint, оснащены сетевыми интерфейсами IP, ISDN, E1 и V35. В системе обеспечивается горячее резервирование каждой платы, гарантирующее ее бесперебойную работу.