В международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO), объединяющий такие компании, как British Gaz Group, Agip, ShevronTexaco и «ЛУКойл», которые совместно разрабатывают Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, завершены поставки программного обеспечения Microsoft. В рамках договора компания «ТерраЛинк» (http://www.terralink.ru) поставила в KPO офисные пакеты и средства проектирования и построения схем и чертежей Microsoft: Office XP Pro на 600 пользователей, Project 2002 — на 300, Visio Pro 2002 — на 100, Visio Standard 2002 — на 300 и SQL Server CAL — на 200 подключений.

Как рассказали в «ТерраЛинк», заказчик решил не проводить тендера с учетом того, что компания ранее уже осуществила крупную поставку лицензий в KPO, а также провела комплекс работ в области консалтинга и аудита ПО, предложив при этом оптимальную схему лицензирования закупаемых продуктов. Преимущество этой схемы перед стандартной поставкой программных продуктов, по утверждению регионального директора «ТерраЛинк» по странам СНГ Романа Сидоренко, состоит в том, что заказчик получает необходимое ПО в рамках выделенных на его закупку средств и времени.

Общая сумма приобретенного KPO программного обеспечения составила более 500 тыс. долл. Установкой ПО специалисты консорциума займутся самостоятельно.