Правительство Московской области с целью упорядочить систему оказания населению социальной помощи решило внедрить в регионе информационную систему для ведения централизованного учета льгот и выплат, контроля за целевым использованием бюджетных средств, анализа и прогнозирования расходов бюджета на социальную сферу. Разработка системы, получившей название АИС СУМО («Социальный учет в Московской области»), была поручена компании «КМ-бизнес» (http://www.cm-business.ru), генеральному интегратору министерства финансов Московской области (http://www.mfmo.ru).

В системе АИС СУМО выделяются два уровня: региональный и муниципальный. На муниципальном уровне в настоящее время реализуется пилотный проект в г. Красноармейске, в ходе которого налаживается взаимодействие между участниками процесса предоставления социальных гарантий населению, осуществляется перерегистрация льготников и формируется база данных всех жителей города. Социальные выплаты и перечисление заработной платы бюджетникам переводятся на безналичную форму с использованием пластиковых карт.

В основу системы заложены принципы «единого окна» и персонифицированного учета льготополучателей, что формирует технический базис для перехода к адресным социальным выплатам. В пилотном муниципальном образовании планируется в ближайшее время завершить переход от льгот, введенных на муниципальном уровне, к адресным социальным выплатам, что позволит более гибко подходить к формированию и исполнению бюджета муниципального образования.

Информация из муниципальных образований МО в оперативном режиме поступает в центральные органы исполнительной власти Московской области. Наличие в АИС СУМО настраиваемого блока аналитических отчетов позволяет на областном уровне создавать любые отчеты в требуемом разрезе и анализировать результаты запросов. Организация работы в сфере социальной защиты населения по такой схеме позволит перейти к прогнозированию бюджета с учетом реальных расходов на социальную сферу, упорядочить и упростить процедуру оформления заявок на финансирование, существенно сократить документооборот.

Как рассказали в «КМ-бизнес», разработанная система заменит используемый сейчас, но уже устаревший и не отвечающий потребностям муниципальных образований области программный продукт тульской компании АСОИ «Адресная социальная помощь».

Компания «КМ-бизнес» приступила к реализации проекта в декабре 2001 года. На первом этапе в течение трех-четырех месяцев она провела обследование предметной области. Затем была смоделирована схема взаимодействия между всеми объектами, и после этого компания приступила к разработке программного решения, которое создавалось с нуля с учетом требований областных и муниципальных органов власти. В течение 2003 года планируется завершить работы по созданию АИС СУМО и развернуть систему еще в десяти муниципальных образованиях Московской области.