Недавно компания «РосБизнесКонсалтинг» (http://www.rbc.ru) обнародовала итоги своей деятельности за 2002 год. Общая выручка компании выросла за этот период на 62% и составила 27,52 млн долл., а чистая прибыль — 9,5 млн долл., что на 51% больше, чем в прошлом году. Большую часть выручки составили возросшие доходы от услуг в сфере ИТ и рекламы. Доходы от ИТ-услуг выросли на 82% и достигли 12,97 млн долл., выручка от общего программирования увеличилась более чем вдвое (с 3,92 млн долл. в 2001 году до 7,97 млн долл. в 2002 году). Доходы, приносимые системной интеграцией, составили 2 млн долл., что на 21% больше, чем в предыдущем году.

Увеличение прибыли от услуг программирования, в том числе оффшорного, РБК объясняет стремлением западных компаний сократить затраты на ИТ-разработки, а также активизацией российских заказчиков, которые теперь тратят больше средств на заказные разработки. Так, в 2002 году РБК выполнила заказы на разработку ПО для компаний «Ист Лайн» и «Евросиб».

В апреле 2002 года 16% акций компании были размещены на ММВБ и РТС и привлекли 13,28 млн долл., а в октябре минувшего года Биржевой совет ММВБ включил акции РБК в котировальный лист второго уровня, что характеризует их как бумаги со стабильным объемом торгов.

В текущем году РБК ожидает увеличения выручки не менее чем на 25%. Особые ожидания связаны с открытием во II квартале канала деловой информации — РБК ТВ.