В конце февраля компания Sun Microsystems (http://www.sun.ru) объявила о выходе русской версии офисного пакета StarOffice 6.0 — одного из компонентов многофункциональной комплексной платформы SunONE, которая позволяет строить распределенные корпоративные приложения любой сложности и функциональности.

Пока доступны версии StarOffice для операционных систем Solaris, Linux и Windows, в ближайшее время планируется выпуск версии для МАС. Локализация пакета была выполнена компанией «Арсеналъ» (http://www.ars.ru), входящей в группу компаний «АйТи» (http://www.it.ru). Таким образом, в StarOffice 6.0 удалось учесть многие практические нюансы, связанные с характерными для отечественных пользователей особенностями работы с офисным ПО.

Новый продукт будет доступен по значительно более низким ценам, чем ПО аналогичного назначения, распространенное в настоящее время. Генеральный директор российского представительства Sun Microsystems Сергей Тарасов и Председатель совета директоров группы компаний «АйТи» Тагир Яппаров совместно отмечают ряд стратегических целей, связываемых с дальнейшим продвижением StarOffice 6.0 на отечественный рынок.

Прежде всего, по их словам, его появление должно в значительной степени способствовать разрешению общей проблемы легализации профессионально используемого ПО в России, что во многом связано с возможностью изменения позиции зарубежного бизнеса по отношению к российскому. Открытые коды и гибкость нового продукта должны привлечь отечественных системных интеграторов и производителей OEM-оборудования. Для корпоративных заказчиков весьма интересными могут оказаться широкие возможности кастомизации StarOffice 6.0, которые также достигаются за счет открытых кодов данного ПО. Как известно, в настоящее время в бизнес-структурах и на госпредприятиях многие функции электронного офиса оказываются бесполезными, а наличие некоторых может даже негативно сказываться на работе. Платить же при этом приходится за весь функционал. Предложенный Sun и «АйТи» программный пакет этих недостатков лишен.

Одновременно нужно отметить, что StarOffice 6.0 обладает полным набором функций, связанных с современной концепцией электронного офиса. При необходимости с его помощью можно работать с мультимедиа-информацией, легко получать доступ к БД и подготавливать информацию в HTML-формате.