11 марта компания Robertson & Blums (http://www.robertsonblums.com) объявила о начале проекта внедрения ERP-системы J.D. Edwards в дистрибьюторской компании «Алиди» (http://www.alidi.ru), занимающейся распространением товаров Procter& Gamble, Nestle, BIC, Energizer.

«Алиди» представляет собой довольно крупное торговое предприятие, в котором сейчас трудится около 600 человек. Центральный офис компании находится в Нижнем Новгороде, а филиалы — во Владимире, Иваново, Пензе, Ульяновске, Рязани и Сызрани, около 100 собственных автомобилей фирмы ежедневно обеспечивают поставки продукции примерно 7 тысячам контрагентов.

Система автоматизации деятельности понадобилась «Алиди» для того, чтобы обеспечить прозрачность товарных и финансовых потоков по всей разветвленной структуре предприятия, а также для повышения эффективности управления запасами. Кроме того, фирма готовится к постановке системы управления качеством по стандарту ISO 9000, что также требует внедрения современных технических средств.

Система J.D. Edwards была выбрана «Алиди» в ходе закрытого тендера, в котором руководство предприятия рассмотрело семь ERP-систем. На заключительном этапе выбор осуществлялся между MBS—Axapta и J.D. Edwards, причем оценка проводилась по 50 критериям. По словам начальника ИТ-отдела «Алиди» Владимира Зотова, решающую роль сыграла функциональность логистического модуля J.D. Edwards.

Проект в целом предусматривает автоматизацию управленческого цикла, связанного с финансовыми и логистическими процессами, а также с составлением консолидированной отчетности по всем филиалам «Алиди». В настоящий момент идет пилотный этап проекта — создание соответствующих контуров в головном офисе и двух филиалах компании. Предполагается, что опытная эксплуатация системы начнется 1 августа 2003 года, после чего систему планируется внедрить во всех остальных филиалах компании.

На следующем этапе будут автоматизированы процессы, связанные с управлением материальными ресурсами (планирование продаж, закупок, транспорта), а также будет внедрена подсистема управления персоналом. Кроме того, предполагается, что в будущем функциональность J.D. Edwards будет поддерживать на предприятии использование стратегий CRM и SCM.