13 марта компания «ТехноСерв А/С» (http://www.technoserv.ru) обнародовала некоторые результаты деятельности в 2002 году. По данным внутреннего управленческого учета оборот компании за прошедший год составил 163 млн долл., при этом на долю услуг в области системной интеграции пришлось 43 млн долл., объем внутриинтеграционных поставок достиг 102,6 млн долл., а внеинтеграционных — 18,3 млн долл. Большую часть выручки (61,4%) «ТехноСерв А/С» принесли региональные проекты.

Если рассматривать развитие рынка интеграции, можно заметить, что за последние два-три года бизнес «ТехноСерв А/С» претерпел определенные изменения — как с точки зрения позиционирования компании, так и по структуре доходов. В частности, «ТехноСерв А/С» перестала быть «компанией одного заказчика» и начала активно развивать различные модели продаж (точечные, отраслевые, географические). В результате, по словам заместителя председателя Совета «ТехноСерв А/С» Леонида Винокурова, наиболее динамично в 2002 году росли продажи в телекоммуникационном секторе (44,7 млн долл., или 27% общей выручки), в то время как доля привычного для компании транспортного сектора в общей структуре бизнеса несколько уменьшилась, составив 29% оборота.

В то же время нельзя не заметить некоторое замедление темпов роста бизнеса «ТехноСерв А/С»: по сравнению с 2001 годом рост составил около 8%, тогда как раньше компания росла на 40—50% ежегодно). Впрочем, такие темпы вполне согласуются с общерыночными: по оценкам департамента консалтинга РБК, рост ИТ-рынка в 2002 году составил 14,6%, при этом, как считает председатель Совета «ТехноСерв А/С» Алексей Ананьев, такой рост был достигнут в основном за счет госзакупок, большую часть которых до сих пор составляют персональные компьютеры. Рынок high-end-оборудования для сложных вычислительных систем, в котором позиции «ТехноСерв А/С» традиционно были и остаются сильны, растет сейчас не больше, чем на 10% ежегодно.

К тому же, как отмечает Алексей Ананьев, на рынке системной интеграции появляются достаточно «жесткие» игроки, и потому экстенсивный рост компаний на ограниченном (в пределах 700—800 млн долл.) рынке все больше затрудняется. Это тем более справедливо для системных интеграторов, чей оборот превышает 100—150 млн долл.

Во многом поэтому «ТехноСерв А/С» намерена и дальше развивать бизнес диверсифицированно, рассчитывая таким образом увеличить оборот в 2003 году на 10—15%. Особое внимание компания намерена обратить на рынок консалтинга в области корпоративных проектов. Так, к настоящему моменту в «ТехноСерв А/С» сложилось довольно крупное подразделение услуг по управлению проектами, которые компания рассчитывает развивать и продвигать как отдельный вид бизнеса.