11 марта компания Borland (http://www.borland.ru) представила новую стратегию в области разработки корпоративного ПО под названием ALM (Application Lifecycle Management). Как следует из названия, данная концепция ориентирована на создание полностью интегрированной среды, включающей комплексные промышленные средства разработки и последующей поддержки ПО корпоративного уровня на протяжении его полного жизненного цикла. В Borland считают, что ALM окажется весьма востребованной для интеграции новых продуктов автоматизации бизнеса с унаследованными системами (это серьезная проблема для клиентов во всем мире).

Новая стратегия базируется на семействе программных продуктов, как тех, что традиционно развивались Borland на протяжении последних нескольких лет, так и тех, которые вошли в ее арсенал за счет совершенных за последний год пяти приобретений фирм-разработчиков ПО. В частности, в начале текущего года Borland завершила процесс интеграции с компаниями TogetherSoft, StarBase и BoldSoft.

Чтобы обеспечить поддержку полного жизненного цикла, помимо традиционных средств разработки необходимо иметь инструментарий, позволяющий формулировать требования к ПО, проводить анализ и проектирование, тестирование, реальное развертывание разработок у заказчика и, наконец, управлять изменениями на протяжении жизненного цикла системы. Для решения каждой из этих задач у Borland в настоящее время имеется собственный инструмент. Все они либо уже интегрированы между собой, либо будут интегрированы в ближайшее время.

Единая среда разработки, объединяющая функционал всех продуктов, будет предлагаться в рамках пакета Borland Enterprise Studio. Версия данной среды для Java уже выпущена, вскоре будут доступны Borland Enterprise Studio for .NET и Borland Enterprise Studio for C++.