11 марта компания «Прайм Груп» (http://www.primegroup.ru) приступила к разработке системы сбора и отображения технологической информации (СОТИ) для ООО «Уренгойгазпром». Данная система должна обеспечить включение технологических процессов, проходящих на уровне объектов, в общий контур управления нефтегазовым предприятием.

Система управления производством в ООО «Уренгойгазпром» включает, помимо центральной диспетчерской службы предприятия, производственно-диспетчерскую службу (ПДС) Уренгойского газопромыслового управления, а также диспетчерские службы управлений нефтегазодобычи, подготовки конденсата к транспорту, транспортировки нефтепродуктов и ингибиторов и линейно-производственного управления. Оперативное управление осуществляется при помощи информационно-управляющей системы диспетчерского управления (ИУС ДУ).

Основная цель создания СОТИ — интеграция систем нижнего уровня (установок комплексной подготовки газа, нефтепереработки, межпромыслового коллектора) с верхними (центральной диспетчерской службой, производственно-диспетчерскими службами, производственными службами и бизнес-подразделениями). На верхнем уровне управления передача данных будет осуществляться при помощи Plant Information System (PI System) компании OSIsoft (http://www.osisoft.com). Эта информационная система обеспечивает сбор технологической информации от установки комплексной подготовки газа, отображение и контроль параметров технологических процессов, формирование часовых оперативных сводок и режимного листа добычи газа и конденсата, формирование отчетов по оперативным и историческим данным, а также ведение архива производственной информации.

Собранную технологическую информацию планируется представлять на рабочих местах диспетчеров, руководящего и инженерного состава предприятия в виде мнемосхем, трендов и отчетов как в целом по предприятию, так и по отдельным промыслам и установкам.

Наряду с техническими вопросами при разработке СОТИ была оценена ее экономическая эффективность. Перед «Прайм Груп» изначально ставилась задача достичь оптимального сочетания функциональной и инвестиционной эффективности АСУТП. Оценка была выполнена по методу приростов (анализа изменений); проведенный анализ показал относительно высокую инвестиционную эффективность в целом по проекту.