В середине марта компания «Электронные офисные системы» (ЭОС, http://www.eos.ru) обнародовала итоги деятельности в 2002 году, которые, по мнению специалистов фирмы, отражают основные тенденции российского рынка автоматизации делопроизводства. Оборот ЭОС за прошедший год увеличился на 80%, причем не только за счет дальнейшего расширения лицензионной базы систем, установленных у постоянных заказчиков, но и благодаря появлению новых клиентов (таковых у компании в 2002 году оказалось 147). Как и во многих других секторах ИТ-бизнеса, в сфере автоматизации делопроизводства растет удельный вес регионов России и стран СНГ: партнерская сеть ЭОС стала в два раза шире (число партнеров достигло 77), а объем продаж через партнеров при этом вырос в пять раз.

Наряду с традиционными клиентами ЭОС (органы власти и местного самоуправления) системами делопроизводства начинают интересоваться кредитно-финансовые учреждения, предприятия ТЭК, учреждения связи, культуры и образования. Компания отмечает увеличение числа мелких и средних клиентов, которые покупают «коробки» на 1—10 рабочих мест и самостоятельно проводят их внедрение и настройку. По мнению специалистов ЭОС, такие тенденции говорят о том, что рынок систем автоматизации документооборота может вскоре стать достаточно массовым (аналогично рынку бухгалтерского ПО).

Среди наиболее заметных проектов ЭОС — создание единой системы автоматизации делопроизводства и документооборота в Республике Башкортостан (более 685 рабочих мест в 102 организациях), аналогичные проекты в Московской и Липецкой областях, Мордовии и Алтайском крае, организация взаимоувязанного документооборота в учреждениях Банка России (около 7 тыс. рабочих мест в более чем 100 организациях), а также проект в «Татнефти» (см. статью в IE №7'2003).

По мнению специалистов компании, переход к комплексной автоматизации документооборота — процесс длительный, на переходных этапах работа с бумажными оригиналами и электронными версиями документов будет осуществляться параллельно. А системы поддержки электронного документооборота «вырастут» из существующих систем автоматизации делопроизводства. Собственная разработка ЭОС, система «Дело», развивается в русле этой логики: в восьмой версии этого ПО на всех этапах жизненного цикла документа по аналогии с обычными могут использоваться электронные цифровые подписи.