С 2001 года в Вологодской области реализуется проект создания современной информационной инфраструктуры региона на основе внедрения информационных подсистем областного и местного значения, объединенных сетями телекоммуникаций на основе существующих и создаваемых систем связи. Такая структура потребовалась в связи с активным развитием области, формированием новых хозяйственных единиц, повышением плотности информационных потоков. Для создания общей телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей работу органов государственной власти и местного самоуправления, департаменты финансов и экономики Правительства Вологодской области (http://www.vologda-oblast.ru) разработали областную целевую программу информатизации региона.

До внедрения проекта у администрации области существовало несколько независимых разрозненных сетей — телефонная сеть, сеть обмена данными между компьютерными системами и т. д. За обслуживание сетей отвечали различные подразделения, работа которых никак не координировалась; отсутствовали единые стандарты сбора, обработки и использования данных, политика интеграции сетей.

Стоящую перед Правительством Вологодской области проблему позволило решить внедрение полномасштабной интегрированной мультисервисной сети (МСС), объединяющей разрозненные системы связи на основе единой политики управления информационными ресурсами. Реализацией этого проекта занималась компания «Ай-Теко» (http://www.i-teco.ru). Развернутая ее специалистами мультисервисная сеть стала основой для одновременной работы многих приложений, необходимых для эффективной работы государственных структур.

МСС построена на базе оборудования Cisco, Avaya, RAD, 3Com, Allied Telesyn и других компаний, которое обеспечило соединение каналами передачи данных органов управления муниципальных образований области с Центральным узлом коммутации и региональным вычислительным центром.

К настоящему времени специалисты «Ай-Теко» уже выполнили работы по объединению ведомственной телефонной сети, локальных вычислительных сетей финансовых органов Вологодской области и других подсистем. В результате завершенных в сентябре 2002 года работ по созданию первой очереди МСС были объединены центральная часть и несколько муниципальных образований. Специалисты «Ай-Теко» провели также обучение сотрудников Администрации Вологодской области.

Сегодня идут работы по второй очереди МСС: предполагается до конца текущего года добавить систему обеспечения конфиденциальности циркулирующей в сети информации, систему централизованного мониторинга и управления оборудованием сети, а также увеличить число узлов в муниципальных организациях.

На следующих этапах проекта будут внедряться средства автоматизации доступа к МСС для всех организаций, заинтересованных в использовании информационных ресурсов правительства области (правовые и информационные базы, региональные кадастры и регистры и т. п.). Запланировано создание Интернет-портала с возможностью прямого обмена информацией с хозяйствующими субъектами.

Пример создания единого информационного пространства для органов государственной власти Вологодской области при соответствующей государственной поддержке может получить развитие и быть распространен и на другие регионы страны.