Решив автоматизировать свой первый магазин Benetton в Тюмени, торговая компания «Бенефит» прибегла к конкурсному отбору исполнителя проекта. Ознакомившись с существующими предложениями, заказчик пригласил принять участие в тендере по комплексной автоматизации магазина компанию «Пилот» (http://www.pilot.ru) с ее решением на базе POS-терминалов Fujitsu TeamPOS 2000 и программы автоматизации «Посейдон», фирму IBS (http://www.ibs.ru) c решением на базе POS-терминалов IBM 4614F и ПО IBS Trade House, а также Borlas Retail (http://www.borlas.ru) с решением на базе POS-терминалов IBM SurePOS BF и программным комплексом TradeX. Кроме того, желание поучаствовать в отборе проявили екатеринбургское представительство фирмы «Дата Крат», «Астор ВЦ» (http://www.1c-astor.ru) и Elementstore (совместно), ККС (http://www.ccrs.ru) и Watcom (http://www.watcom.ru) (также совместно). С этими компаниями «Бенефит» ранее вела переговоры и консультации на предмет автоматизации.

Однако соответствовать всем требованиям заказчика не удалось ни одному из претендентов. В связи с этим в «Бенефит» решили разбить тендер на три части: «Система автоматизация торговли», «Защита товара от краж» и «Поставка специального оборудования».

По первой части — «Система автоматизации торговли» — победителем была признана компания Borlas Retail, на которую возложены поставка POS-терминалов, специального лицензионного ПО, монтаж, тестирование, поддержка всей системы, обучение персонала, сопровождение. По второму пункту, подразумевающему поставку систем защиты от краж, датчиков и другого вспомогательного оборудования, монтаж и тестирование систем, а также установку системы подсчета посетителей CountMax и адаптацию под задачи заказчика, выиграла фирма Watcom. А вот с «Поставкой специального оборудования» (сканеров штрих-кода, принтеров штрих-кода, принтеров пластиковых карт, расходных материалов и т. д.) «Бенефит» решила разобраться самостоятельно.

Реализовать проект по автоматизации тюменского первопроходца Benetton планируется в июне текущего года.