«Информационно-вычислительный центр «Мосстрой»» (http://www.micc.ru) предложил разработать решение для автоматизации управления строительством в низовом звене — строительных управлениях. Эта инициатива получила одобрение Совета по информатике Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Выбирая платформу для разработки вертикального решения, ИВЦ рассмотрел представленные на рынке комплексы и системы, позволяющие решать задачи управленческого, бухгалтерского и налогового учета и обладающие низкой совокупной стоимостью владения (TCO) и большим набором функциональных возможностей для автоматизации управления средней строительной организацией на ближайшие 5—8 лет. Кроме того, в соответствии с требованиями «Мосстроя», система должна была интегрироваться с ERP-системами верхнего класса (SAP R/3) — Commerce Gateway, быть полностью локализованной (для импортных систем), иметь примеры внедрения и работы на российском рынке, работать в среде Windows 2000 Server, поддерживать Microsoft SQL Server в качестве системы управления базами данных, прозрачно интегрироваться с пакетом Microsoft Office, Exchange и т. д. В результате исследований рынка была выбрана система Microsoft Business Solutions—Navision.

В итоге «ИВЦ Мосстрой» подписал соглашение с компанией «Импакт-Софт» (http://www.impactsoft.ru), при поддержке специалистов которой будет разработана новая комплексная система управления на базе Navision, получившей рабочее название «АС-Стройтрест». Эта система предназначена для организаций, выполняющих подрядные строительно—монтажные работы.

В рамках данного договора «Импакт-Софт» уже провела обучение сотрудников «ИВЦ Мосстрой» по функциональности базовой версии, средствам разработки, методологии ведения проекта и разработки проектной документации системы Navision, а также по вопросам применения Navision, в частности, в строительных организациях и по технологии разработки настройки системы. На данный момент специалисты «Импакт-Софт» оказывают консалтинговые услуги ИВЦ в разработке финансового и управленческого контуров, которые станут основой комплексной системы управления низовой строительной организацией.

По завершении пилотного проекта решение, созданное на платформе Navision, будет предложено для тиражирования в организациях строительного комплекса Москвы, с тем чтобы обеспечивать необходимой информацией корпоративно-отраслевое управление и потребности управления организацией. Разработчики полагают, что новая система позволит значительно снизить суммарные затраты строительных организаций на автоматизацию управления своей деятельностью по сравнению с внедрением оригинальных разработок. Кроме того, создание единой инфраструктуры низовой информационной системы строительного комплекса города приведет к снижению расходов по созданию, внедрению и эксплуатации различных плановых и учетных систем по комплексу в целом.