В начале апреля компании Avaya (http://www.avaya.ru) и Verysell Distribution, входящая в группу Verysell (http://www.verysell.ru), объявили о подписании дополнительного дистрибьюторского соглашения, которое предусматривает поставку последней комплекса Avaya — IP Office, ориентированного по своему ценовому ряду на предприятия малого и среднего бизнеса. По мнению производителя, применение данного решения, обеспечивающего конвергенцию сетей передачи голоса и данных, позволит снизить затраты на услуги связи.

Программно-аппаратное решение IP Office представляет собой полнофункциональное устройство, позволяющее передавать как речь, так и данные. Продукт обеспечивает функции традиционной (цифровой и аналоговой), а также IP-телефонии, доступ в Интернет, функции сервера удаленного доступа и даже компактного интегрированного операторского контактного центра. Оборудование оснащено встроенным концентратором, маршрутизатором, брандмауэром и межсетевым экраном. IP Office дает возможность реализовать функции распределения вызовов, альтернативной маршрутизации по минимальной стоимости и с максимальным качеством передачи голоса. Возможно подключение комплекса по каналам E1/BRI.

Модульная структура IP Office позволяет подобрать нужный набор интерфейсов линий связи (цифровых, аналоговых, двухпроводных, V35, X21 и т. д.), а также необходимых приложений (от голосовой почты и удаленного офиса до сервера IP-телефонии), и наращивать их по мере необходимости.

Чтобы комплекс можно было использовать в качестве центра компьютерной телефонии (Computer Telephone Integration, CTI) продукт был оптимизирован для работы с произвольным (от 2 до 180) количеством абонентов и не более чем с 50 агентами операторского центра (возможно расширение до 256 абонентов и 75 операторов). Благодаря поддержке стандартов Q.Sig и H.323V.2 комплекс IP Office можно интегрировать с коммуникационными серверами Avaya Definity и с аналогичными продуктами других производителей.

Компания Verysell Distribution в ближайшее время намерена распространить среди своих партнеров демо-версии IP Office, а также начать обучение своих партнеров по курсу, посвященному данному продукту.