Компании STROM telecom (http://www.strom.cz), Hewlett-Packard (http://www.hp.ru), Microsoft (http://www.microsoft.ru) и IBS (http://www.ibs.ru) объявили о заключении стратегического соглашения с целью реализации проекта создания единой интегрированной корпоративной информационной системы (КИС) для компании «Комстар» (http://www.comstar.ru).

Необходимость в модернизации КИС, как рассказал руководитель службы информационных технологий «Комстар» Владимир Пелипенко, связана с тем, что стратегия развития компании направлена на освоение новых технологий. В настоящий момент в «Комстар» уже строится транспортная сеть New Generation Network (NGN) на основе технологии многопротокольной коммутации с использованием меток (Multiprotocol Label Switching, MPLS). В рамках проекта построения NGN компания устанавливает на своей московской волоконно-оптической сети MPLS-совместимые коммутаторы производства Cisco Systems и Riverstone Networks. Уже на базе этой сети «Комстар» будет предоставлять своим корпоративным клиентам новые услуги MetroEthernet, обеспечивая пропускную способность каналов 100 Мбит/с и более (сети VPN и VLAN, широкополосный доступ в Интернет, качественный VoIP).

Специфика бизнеса «Комстар» обуславливает важность подсистем сбора данных о предоставляемых услугах (mediation), тарификации различных классов IP-трафика и расчетов за комплексные услуги связи (billing). Интеграция внедряемых и существующих систем, к которым, в частности, относятся системы управления отношениями с клиентами (CRM) SalesLogix и планирования ресурсов (ERP) SunAccount в единую многофункциональную систему будет способствовать повышению эффективности деятельности компании и качества обслуживания клиентов.

Созданию информационной системы нового поколения предшествовала проведенная совместно с IBS работа, которая указала на недостатки существующей инфраструктуры. В результате был разработан оптимизированный вариант КИС. При выборе поставщиков и системного интегратора специалисты «Комстар» ознакомились с рядом отечественных и зарубежных решений (география иностранных претендентов охватила Германию, Англию, Израиль, Чехию и Польшу). В итоге предпочтение было отдано фирмам, с которыми уже существовали устойчивые отношения, обладающим опытом работы и хорошим уровнем поддержки.

КИС «Комстар» создается на базе программных решений STROM telecom (на эту же компанию возложены обязанности системного интегратора), аппаратной платформы НР (серверы) и системного ПО Microsoft. Специалисты IBS разрабатывают концепцию построения системы управления компанией на базе ключевых показателей деятельности (KPI), системы управления проектами, занимаются созданием корпоративного хранилища данных и OLAP. Компания Hewlett-Packard в рамках этого проекта проведет обучение и сертификацию персонала «Комстар» по работе на новом оборудовании и будет оказывать консультационную и техническую поддержку.

Уникальность данного проекта заключается в интеграции локальных информационных подсистем, расширении их функциональности как за счет объединения, так и с помощью внедрения новых подсистем, в обеспечении гибкости интегрированной информационной системы с целью ее масштабирования и адаптации при вводе новых услуг связи компанией «Комстар».

По словам г-на Пелипенко, в настоящий момент проект находится на стадии согласования технического задания (ТЗ), подготовки контракта, модернизации существующей инфраструктуры и проектирования будущей. Первый этап работ по созданию КИС «Комстар» включает внедрение новых систем сбора данных и биллинга. На втором этапе планируется построить полноценную интегрированную КИС, объединяющую системы mediation, биллинга, фрод-мониторинга, CRM, ERP, аналитическую подсистему, call-центр, а также центр управления сетью. Весь проект займет два года, планируемые инвестиции на первом этапе (создание ядра системы, платформ предбиллинговой и биллинговой обработки) составят около 2 млн долл.