Группа компаний «АйТи» (http://www.it.ru), в которую помимо одноименной компании, занимающейся системной интеграцией и разработкой ПО для корпоративного рынка, входит еще пять фирм, представляющих различные направления ИТ-бизнеса, подвела итоги деятельности за 2002 год. Общий оборот группы, в которой на сегодня работают 560 специалистов, составил 49 млн долл. Основными направлениями деятельности признаны системная интеграция, составляющая более 60% общего оборота, производство собственных программных продуктов, предоставление ИТ-сервисов и дистрибуция.

Согласно данным опроса, проведенного силами самой «АйТи», более четверти руководителей ИТ-подразделений в настоящее время реально участвуют в разработке стратегических планов развития своего предприятия, но лишь 5% считают аутсорсинг ИТ-функций на российском рынке удовлетворительным. Поэтому «АйТи» в минувшем году уделила много внимания вопросам улучшения инфраструктуры собственной деятельности. Был создан департамент консалтинга, специализирующийся на традиционных сферах экспертизы «АйТи», появились Центры компетенции в области комплексных ИТ-решений. В дальнейшем серьезное внимание будет уделяться менеджменту качества реализуемых проектов.

Кроме того, в структуре группы компаний был образован так называемый наблюдательный совет, состоящий из нескольких авторитетных на компьютерном рынке специалистов. По их словам, создание такого совета позволит осуществлять независимую и профессиональную экспертизу текущей деятельности компании «АйТи» на регулярной основе, помогая ей тем самым решать непрерывно возникающие оперативные и стратегические вопросы.

В 2002 году в составе «АйТи» появилось также 14 представительств, и расширение региональной сети компания считает приоритетной задачей на ближайшее будущее.