Главное правовое управление Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvdinform.ru) приступило к опытной эксплуатации автоматизированной информационно-правовой системы «Нормативные правовые акты МВД России» (АИПС «НПА МВД России»), разработанной совместно специалистами министерства и компании «Консультант Плюс» (http://www.consultant.ru). Реализованная в программной оболочке «КонсультантПлюс» АИПС представляет собой правовую базу данных, включающую документацию министерства (приказы, распоряжения, инструкции, положения и т. д.), и предназначена для использования в системе МВД России.

Внедренное в ГПУ МВД решение работает под управлением ОС Microsoft Windows 95/98/NT/2000/XP, соответствующее ПО может быть установлено как на локальном компьютере, так и в вычислительной сети. В АИПС «НПА МВД России» применена программная защита от несанкционированного переноса и копирования базы данных. По итогам опытной эксплуатации будет принято решение о внедрении системы во всех органах системы МВД России.

Министерство и компанию «Консультант Плюс» связывает многолетнее сотрудничество, в рамках которого центральный аппарат министерства и территориальные органы МВД РФ используют справочные правовые системы «КонсультантПлюс» (на сегодня более 3 тыс. систем). АИПС «НПА МВД России» — это очередной шаг к совершенствованию правового обеспечения организации и деятельности системы МВД РФ.