В середине апреля «Корпорация ПАРУС» (http://www.parus.ru) провела ежегодную конференцию для своих региональных партнеров, число которых на сегодня достигает 240. Среди прочего на мероприятии обсуждались вопросы изменения работы партнерской сети и перспективы ее развития.

В октябре 2002 года завершена реструктуризация корпорации. Весь ее бизнес был сегментирован по рынкам, в результате чего появились три бизнес-центра: корпоративных решений, решений для государственных заказчиков, решений для малого и среднего бизнеса. Реформы повлекли за собой изменения в работе корпорации с партнерами. Теперь они взаимодействуют с каждым бизнес-центром напрямую, в зависимости от того, на каком рынке они работают с конкретным клиентом.

Стратегия работы «Корпорации ПАРУС» на корпоративном рынке направлена на привлечение партнеров к реализации сложных проектов в территориально распределенных структурах и вертикально интегрированных холдингах. В компании считают, что опыт совместной работы позволит партнерам в дальнейшем самостоятельно вести подобные проекты.

Основной задачей партнеров корпорации в секторе госучреждений теперь становится не поиск клиентов, а внедрение и поддержка программного продукта «ПАРУС» на местах. Сегодня корпорация уделяет большое внимание региональным проектам в субъектах Федерации и муниципальных образованиях. Так, в 2002 году региональные партнеры участвовали в реализации 50 подобных проектов.

В сегменте рынка для малых и средних предприятий корпорация предлагает новый продукт — аналитический программный комплекс «Портфель управляющего». Таким образом, «Парус» не вступает в конкурентную борьбу с поставщиками современных бухгалтерских программ, но предлагает аналитические системы, которые интегрируются с уже установленными учетными системами.

Кроме того, корпорация представила новые функциональные и технологические возможности, которые появились в системе управления «ПАРУС» в 2002 году. В частности, система была дополнена такими новыми модулями, как «Техническое обслуживание и ремонты», «Управление автотранспортом» и «Управление имуществом». Помимо этого был создан новый инструмент — «ПАРУС-Дизайнер», с помощью которого можно осуществлять углубленную отраслевую настройку внедряемого решения под специфику клиента, а также вести необходимые доработки.