В середине апреля в Москве состоялся пятый Телекоммуникационный форум, организуемый компанией Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) с целью представления технологий и решений НР и ее партнеров для телекоммуникационного рынка. В небольшой выставке, проводимой в рамках данного мероприятия, приняли участие 12 фирм-партнеров HP по проектам для предприятий связи и телекоммуникационной отрасли (Oracle, Intel, Intracom, Microsoft, SAS, «Инлайн Груп», TopS BI, «Комплит», «Открытые Технологии», «ТехноСерв А/С», CBOSS, Logica CMG). Немалый интерес к данному мероприятию проявили основные «фигуранты» российского телекоммуникационного рынка: системные интеграторы, поставщики контакт-центров и биллинговых систем, технические специалисты телекоммуникационных компаний.

Конечно, большая часть докладов конференции была посвящена продукции HP: «серверной составляющей» (аппаратным платформам и системам хранения данных), сетевому оборудованию, а также системам управления (OpenView-TeMIP) и защиты от мошенничества (Fraud Management Systems). Однако HP представляла не только эти популярные продукты, но и менее известные широкому кругу потребителей решения: конвергентную систему сбора и предобработки данных (HP IUM), систему интегрированного управления услугами (ISM), а также платформу интеллектуальных услуг Open Call, которая может использоваться операторами как мобильной, так и фиксированной связи.

Многие из участников форума рассказали о реализованных проектах отказоустойчивых информационных инфраструктур на базе продуктов HP. Так, «ТехноСерв А/С» успешно работает с региональными предприятиями электросвязи «Тулателеком», «Башинформ», «Нижегородсвязьинформ» и т. д., а «Открытые Технологии» — с операторами сотовой связи (сеть «СоникДуо») и альтернативными операторами (расчетно-сервисный центр «Зебра-телеком»).

По мнению Сергея Александрова, руководителя департамента телекоммуникаций подразделения корпоративных компьютерных систем НР, бизнес-задачи, которые необходимо решать предприятиям связи, часто требуют внедрения сложных комплексных решений, реализовать которые не всегда под силу одной компании. «Главная цель Телекоммуникационного форума НР, — сказал он, — объединить поставщиков решений и создать сообщество высококомпетентных компаний, чья экспертиза, опыт разработки и реализации проектов уникальны для российского рынка. Дополняя друг друга, они способны создать комплексные интегрированные и сочетаемые решения». Вторая задача, которую ставят перед собой участники форума, — формализация процесса создания ERP-систем для операторов связи до уровня типового решения с минимальным набором уникальных разработок. Это не только сократит сроки реализации проекта, но и значительно повысит надежность будущей системы.

Иллюстрацией концепции HP по объединению усилий профессионалов ИТ-рынка стало объявление компаний «Комстар», STROM telecom, HP, Microsoft и IBS о стратегическом соглашении, в рамках которого будет создаваться единая корпоративная информационная система компании «Комстар».