Компания «Сибинтек» (http://www.sibintek.ru) подвела итоги второго года деятельности в качестве самостоятельной производственной компании.

Направления деятельности «Сибинтек», по словам президента компании Сергея Шашурина, условно можно разделить на три части: системную интеграцию, консалтинг и аутсорсинг. В общем обороте за 2002 год, который оценивается в 48,5 млн долл. (на 26% больше по сравнению с прошлым годом), системная интеграция обеспечивает почти половину оборота, доля консалтинга составляет 13%, и почти треть приходится на ИТ-услуги. При этом поставки оборудования дают только 29% из 45% интеграционного направления бизнеса, а остальные 16% в конечном счете тоже можно отнести к услугам. Таким образом, по мнению г-на Шашурина, «Сибинтек» развивается большей частью как сервисная компания.

По-прежнему более 90% оборота «Сибинтек» обеспечивает работа на «материнскую» компанию — «Юкос» и связанные с ней фирмы. В прошлом году пирамида управления компании начала отстраиваться вниз, появилась команда вице-президентов. В этом году основная цель — сформировать слой среднего менеджмента, директоров, которые отвечают за развитие бизнеса по отдельным направлениям.

Среди 180 проектов, выполненных «Сибинтек» в прошлом году, можно отметить создание телекоммуникационной инфраструктуры бюджетных учреждений Эвенкийского АО, модернизацию технической инфраструктуры Ангарского нефтехимического комбината, автоматизацию розничной сети АЗС, строительство «интеллектуального» здания компании «Юкос» на Дубининской улице и многие другие. При переезде «Юкос» в новое здание была опробована и успешно применена технология доступа к территориально разнесенному серверному пространству по DWDM-магистрали. Впервые выполнены два проекта вне России: на предприятии «Транс-Петрол» в Словении и Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе в Литве. Разработана концепция построения коммерческого учета при приеме, отгрузке и хранении жидких нефтепродуктов, и на ее основе переоборудованы терминалы в Брянске, Воронеже, Подольске.

По-прежнему значительное внимание уделялось развитию филиальной структуры, которая обеспечила в прошлом году 38% оборота компании. «Сибинтек» обладает достаточно широкой региональной сетью, в состав которой входят 20 филиалов и управляемых обществ, общая численность персонала составляет примерно 2,5 тыс. человек. Сегодня во всех региональных подразделениях функционирует единая система бизнес-планирования, благодаря чему их развитие идет в соответствии со стратегией развития компании.

В 2003 году компания планирует значительно больше усилий направить на «внешний рынок», не связанный с «Юкос», активно работать с телекоммуникационными операторами, в банковско-финансовой сфере и государственном секторе, а также в отраслях промышленности с непрерывным циклом производства.