Компания Oracle (http://www.oracle.ru) объявила о выпуске первой коммерческой версии СУБД Oracle9i во всех трех редакциях — Enterprise Edition, Standard Edition и Real Application Cluster для вычислительных комплексов с процессором Itanium 2 и ОС HP-UX. Данный факт стал поводом для совместных заявлений относительно новых перспектив российского корпоративного рынка со стороны сразу четырех компаний: Oracle, Hewlett-Packard (http://www.hp.ru), Intel (http://www.intel.ru) и «Ай-Теко» (http://www.i-teco.ru). Дело в том, что, как утверждают их представители, в России ощущается сильный интерес к коммерческой 64-разрядной вычислительной платформе сразу в нескольких отраслях, требующих высокопроизводительных вычислений в сочетании с экономической эффективностью использования ИТ-инфраструктуры и гарантированной надежностью функционирования. Теперь решение этой задачи стало принципиально возможным за счет появления промышленного варианта СУБД от известного поставщика.

Однако быстрота и надежность развертывания, оптимальность настроек 64-разрядных систем и экономическая оценка будущего использования работающих на них приложений невозможны без усилий компаний, непосредственно отвечающих за функционирование ключевых компонентов этих систем и за их практическое внедрение. Это относится и к компаниям Intel и Hewlett-Packard, которые уже несколько лет совместно работают в области создания 64-разрядных архитектур.

Особая роль в процессе доведения готовых 64-разрядных решений до заказчиков отводится системному интегратору «Ай-Теко», на базе которого функционирует совместный Центр компетенции фирм «Ай-Теко», Intel и Hewlett-Packard. Специалисты «Ай-Теко» уже оказывают поддержку, выполняют концептуальные проекты, а также проводят тестирование систем по запросу пользователей и разработчиков, планирующих переход на платформу IA-64. В будущем российская компания также планирует развивать различные виды деятельности, связанные с популяризацией этой платформы и ее внедрением на предприятиях российских заказчиков.