Незадолго до очередной крупнейшей российской телекоммуникационной выставки московский офис Lucent Technologies (http://www.lucent.ru) представил свое видение мирового и отечественного операторского рынка связи. Кроме того, технические специалисты Lucent рассказали об основных продуктах и решениях, которые будут показаны на майском форуме «СвязьЭкспокомм».

Продолжающиеся «холода» в мировой и особенно североамериканской телекоммуникационной отрасли по-прежнему не позволяют операторам делать серьезные инвестиции в развитие магистральных оптических сетей, где Lucent традиционно является одним из сильнейших игроков. Более того, в конце прошлого века в США и Европе было создано так много крупных транспортных сетей, что теперь они не заполнены трафиком. В то же время рынки Китая, СНГ и некоторых других стран продолжают развиваться и приобретать магистральное оборудование. В частности, не сворачивает строительства своей транспортной сети крупнейший отечественный оператор дальней связи «Ростелеком». Тем не менее крупнейшие мировые операторы скрупулезно подсчитывают затраты, предпочитают плавно наращивать существующую инфраструктуру и проводить кардинальную замену существующего оборудования только в случае крайней необходимости.

По этой причине разработка новых мощных технологических решений для магистральных сетей приостановлена. В то же время усилилась потребность в широкополосных метро-сетях в мегаполисах. Активно идут продажи устройств серии Metropolis (WES, ADM), рассчитанных на сети городского масштаба и обладающих широким набором интерфейсов. Продолжается движение в сторону компактности, и вскоре, кроме хорошо известного российским специалистам мультиплексора доступа Metropolis AM 1 Plus, появится его более компактная версия AMS (S означает Small) — самый маленький в мире мультиплексор SDH.

С другой стороны, в технологии оптических сетей все больше проникают элементы, традиционные для корпоративных сетей. Протоколы Ethernet перестали играть исключительную роль средства передачи данных в локальных сетях. Широкая распространенность, невысокая стоимость оборудования и обслуживания сделали Ethernet (а также Fast, Gigabit и 10 Gigabit Ethernet) привлекательными для операторов связи и провайдеров Интернета. Начинается развитие магистральных сетей, в которых передача трафика Ethernet происходит поверх SDH и DWDM. Эти технологии в состоянии обеспечить не только связь территориально распределенных офисов корпоративной сети, доступ к распределенным базам данных, но и многие другие услуги. В связи с этим многие производители закладывают возможность коммутации Ethernet-кадров внутри оборудования SDH, что избавит операторов от дополнительных затрат на покупку коммутаторов Ethernet. Кроме того, приобретает популярность и интеграция функций IP-маршрутизации в SDH-устройствах.