15 мая компания «Аквариус» (http://www.aq.ru) обнародовала некоторые итоги деятельности в I квартале текущего года. За отчетные три месяца производственной компанией было продано 22 125 ПК и 1329 серверов под торговой маркой Aquarius, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года соответственно на 80 и 160%. К 672 бизнес-партнерам «Аквариуса» добавились еще 79 компаний, а число авторизованных сервис-центров увеличилось со 142 до 167.

В этот период стартовал совместный проект с Cisco Systems по производству систем для IP-телефонии, было объявлено о расширении программы комплексной поддержки партнеров, которая дополнилась системой финансовой поддержки. В новую программу входит консультационная поддержка, которую оказывают специалисты компании «Аквариус Финанс», и организация финансовой поддержки. С целью предоставления финансовых услуг и услуг по оформлению лизинговых сделок «Аквариус Финанс» привлекает ресурсы банка «Солидарность» (http://www.solid.ru) и лизинговой компании «Фарм-Тест».

Кроме того, в I квартале «Аквариус» объявила о смене политики формирования модельного ряда: теперь компания нацелена на уменьшение цен на ПК и сокращение сроков выполнения заказов. Компания также объявила о выпуске трех новых моделей телеком-серверов: AquaServer T125, Т222 и Т114, в связи с чем был обновлен сертификат соответствия системы сертификации «Связь» на серверы AquaServer. В соответствии с сертификатом эти серверы могут применяться в качестве сервера служб обмена электронными сообщениями по протоколам SMTP, POP3, IMAP4, сервера службы доменных имен по протоколу DNS, сервера службы доступа к информационным ресурсам по протоколам HTTP, NNTP, FTP во всей взаимоувязанной системе связи России. Теперь на эксплуатацию сервера у конкретного пользователя не требуется подтверждения в Минсвязи РФ, AquaServer может поставляться как конечным пользователям, так и реселлерам без ограничений при перепродаже.