Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС, http://corp.itar-tass.com) решило реконструировать свою систему электроснабжения. С этой целью был проведен тендер по плановой замене оборудования, в котором победила компания АБИТЕХ (http://www.ibtech.ru).

В рамках проекта, который начался год назад, в ИТАР-ТАСС создается система с параллельным комплексом мощностью 800 кВА и временем автономной работы до 2 ч на базовом уровне. В структуре строящейся сети имеется резервный источник электроснабжения (ДГУ) и два независимых ввода от разных фидеров.

Специалисты АБИТЕХ проводят полный комплекс работ, включая демонтаж старого оборудования, прокладку кабельных трасс, монтаж электротехнического оборудования, ИБП, систем вентиляции и кондиционирования. В ИТАР-ТАСС поставлено по два ИБП SitePro 400P (400 кВА) и SitePro 60 (60 кВА), а также четыре SitePro 30 (30 кВА).

Как рассказали в АБИТЕХ, предварительные работы заключались в подготовке объекта, перекоммутации нагрузок, установке малых ИБП. В настоящее время начат первый этап проекта по демонтажу старого оборудования (IMV IM075 400 кВА), которому уже 12 лет. Особенность данного проекта, по оценке представителей АБИТЕХ, — большой объем перекоммутаций в старом здании, в существующих системах.

Все работы растянуты на два года, что связано с графиком финансирования. Стоимость проекта составляет более 1 млн долл. По завершении этого проекта заказчик получит полностью автономную систему с возможностью дистанционного управления.