Крупнейшее в Северо-Западном регионе авиапредприятие — ФГУАП «Пулково» (http://www.pulkovo.ru) приступило к автоматизации документооборота с целью повысить управляемость и сократить сроки сервисного обслуживания потребителей. С этой целью был выбран продукт «DocsVision 2.0 Делопроизводство», разработанный компанией Digital Design (http://www.digdes.ru).

Как рассказали в Digital Design, с «Пулково» фирма сотрудничает с 1996 года, в связи с чем тендера на выполнение работ по проекту не проводилось. В прежние времена для этого заказчика Digital Design создала «Сириус-1» и «Сириус-2» — системы информирования и поддержки принятия решения для руководящего состава, базирующиеся на продуктах Microsoft OLAP-Services и DataVision 2.5.

С конца прошлого года по март текущего в региональном информационно-вычислительном центре (РИВЦ) «Пулково» специалистами Digital Design совместно с сотрудниками РИВЦ было установлено и сконфигурировано ПО «DocsVision 2.0 Делопроизводство», созданы дополнительные отчеты по контролю исполнения документов.

Развертывание DocsVision 2.0 было начато именно с РИВЦ, поскольку специалисты этого подразделения — наиболее активные сторонники перехода на безбумажные технологии управления документами, и в будущем на них будет возложено осуществление внедрения на всем авиапредприятии. В результате пилотного проекта на сегодня пользователями системы стали 15 сотрудников «Пулково». До конца года планируется увеличить их число до 60, а затем продолжить внедрение в других подразделениях компании.

В настоящее время в «Пулково» используется лишь небольшая часть функций платформы DocsVision, которая пока решает частные задачи, связанные с автоматизацией канцелярии. С ее помощью удалось упростить процедуры учета распорядительных документов, заявок на обслуживание технических средств и ПО и их передачу конкретным исполнителям, повысить исполнительскую дисциплину, сократить время поиска заявок и документов. Благодаря DocsVision осуществлена интеграция рабочего места исполнителя с почтовым клиентом Microsoft Outlook, обеспечена легкость обучения и простота использования разрабатываемой системы секретарями, руководителями подразделений и исполнителями, облегчены администрирование, установка и настройка системы.