10 июля представительство Sun Microsystems в СНГ (http://www.sun.ru) объявило результаты своей деятельности в 2003 финансовом году, который для компании завершился 30 июня. Рост годового оборота в СНГ составил 27%, чистая прибыль увеличилась на 20%. Наиболее динамично развивающимися направлениями работы в регионе СНГ стали подразделения технической поддержки (рост оборота — 38%) и обучения (рост на 127%).

Глава Sun в СНГ Сергей Тарасов рассказал, что представительство остается одним из наиболее активных и успешных офисов корпорации. По результатам ежеквартального исследования IDC Russian Server Market Tracker, доля Sun Microsystems на российском рынке по количеству поставленных RISC/Unix-систем в 2002 году составила 77,1%, а в объеме продаж Unix-систем рыночная доля SPARC-систем Sun превысила 40%. Наибольший прирост использования оборудования и технологий Sun отмечен в телекоммуникационных компаниях, а также в производственном секторе и финансовых организациях.

Продолжая интенсивно инвестировать в новые технологии и разработки, в этом году корпорация анонсировала технологию виртуализации ресурсов N1, платформу сетевых сервисов Sun ONE, многоядерные и многопотоковые процессоры, которые являются следующим этапом развития наработок в области открытых архитектур и сетевых систем.

Одновременно с подведением итогов Sun Microsystems представила новое семейство серверов на основе архитектуры х86 — Sun Fire V60x и Sun Fire V65x. Данная техника может работать под управлением Linux или Solaris x86 — ОС для предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом Sun рассчитывает покрыть все сегменты корпоративного рынка, предлагая как системы начального уровня, так и высокопроизводительные вычислительные комплексы. Цена серверов Sun Fire V60x и V65x составляет 2600 и 2860 долл. соответственно, что сопоставимо с ценами на системы от Dell, HP и IBM.

Sun Microsystems также заключила глобальное соглашение с компанией Red Hat Linux, которое предусматривает распространение компанией Sun ОС Red Hat Enterprise Linux, расширение совместного использования разработанных компаниями технологий, а также включение пакета Sun Java Virtual Machine в комплект поставки Red Hat Enterprise Linux. Sun будет распространять и поддерживать все версии Red Hat Enterprise Linux для процессоров семейства х86.