На Рязанской ГРЭС (http://www.ryazgres.ru) начался проект внедрения корпоративной информационно-аналитической системы управления предприятием (КИАСУП), базирующейся на решениях SAP. Цель данного проекта — повышение эффективности бизнес-процессов в соответствии с требованиями реформы РАО «ЕЭС России» (http://www.rao-ees.ru). Реализацией проекта будет заниматься команда, состоящая из специалистов Рязанской ГРЭС и компании OXS (http://www.oxs.ru).

За девять месяцев, в течение которых планируется осуществить первый этап проекта, будут охвачены такие области деятельности предприятия, как бухгалтерский учет и отчетность, налоговый учет, бюджетирование, управление основными средствами, управленческий учет, материально-техническое снабжение, техническое обслуживание и ремонт оборудования, а также управление персоналом. Перед подписанием контракта на ГРЭС была проведена работа по определению функционального и организационного объема проекта, выработки наиболее приемлемой для обеих сторон схемы проектных работ и т. п.

Как рассказали в OXS, заказчик выбирал систему из всего спектра представленных на рынке ERP-систем для крупных предприятий (SAP, Oracle, Baan и т. д.). Тендера по выбору исполнителя не понадобилось, Рязанская ГРЭС самостоятельно изучила возможности компаний — крупных участников рынка по внедрению решений SAP. В результате предприятие обратилось к компании OXS, приняв во внимание ее опыт в реализации подобных проектов для энергетической отрасли. На счету специалистов OXS — проекты на предприятиях «Оренбургэнерго», Черепецкая ГРЭС и «Полтаваоблэнерго».

Первый этап работ по внедрению КИАСУП на РязГРЭС предусматривает автоматизацию не менее 100 рабочих мест. На последующих этапах предполагается дальнейшее наращивание функциональности системы и увеличение количества рабочих мест.

Прежде сотрудники Рязанской ГРЭС использовали разрозненное ПО, в основном приложения Microsoft Office и внутренние разработки компании. Бухгалтерская отчетность готовилась в системе «ИнфоБухгалтер».

Внедрение корпоративной информационно-аналитической системы управления предприятием станет для Рязанской ГРЭС одной из важнейших составляющих реформы: в текущем году предприятие сконцентрировалось на полном финансовом оздоровлении, повышении эффективности производства и укреплении кадрового потенциала. С новой КИАСУП предприятие надеется получить современную, интегрированную систему управления всеми бизнес-процессами, которая позволит повысить эффективность и конкурентоспособность бизнеса ГРЭС.