Российская компания ABBYY (http://www.abbyy.ru), производитель ПО распознавания документов и обработки естественного языка, приступила к внедрению системы управления производством Microsoft Business Solutions—Axapta. Решение о внедрении продиктовано потребностями расширяющегося бизнеса этой компании. Офисы группы расположены в Москве (головной), Украине, США, Европе, Великобритании. На сегодня ABBYY имеет разветвленную сеть дилеров и партнеров в 80 странах мира на пяти континентах. Штат сотрудников группы насчитывает около 300 человек. Территориальная разбросанность отделений и разветвленность бизнеса требуют четкой организации производства, единых форматов учета и отчетности.

Как рассказали в московском офисе ABBYY, с целью решения задач координации управленческого процесса в компаниях группы специалисты фирмы самостоятельно изучили возможности представленных на рынке решений. Выбор проводился из систем «1С:Предприятие», mySAP, MBS—Navision и MBS—Axapta. Одним из важнейших требований было обеспечение не только GAAP-учета во всех компаниях, но и локальной отчетности в каждом отделении группы ABBYY. Кроме того, нужны были локальные интерфейсы пользователя для немецкого, английского и русского языков. В пользу Microsoft Business Solutions—Axapta говорили ее масштабируемость и гибкость, а также хорошая репутация продукта на рынке.

После выбора системы за рекомендацией поставщика ABBYY обратилась в Microsoft, где посоветовали «Консультационную группу АТК» (http://www.atkcg.ru), соответствующую требованиям работы с международной софтверной компанией.

Проект стартовал в июне этого года. Внедрение осуществляет собственная команда разработчиков заказчика, в которую входят программисты, бизнес-аналитики и администраторы (в мае большая группа сотрудников ABBYY прошла полный курс обучения MBS–Axapta в Учебном центре «Консультационной группы АТК»). На АТК возложено осуществление общего руководства проектом.

По настоящее время в московском офисе ABBYY используется набор решений собственной разработки, а также программные продукты «1С», в Германии — Navision, в США — Oracle, в Украине — «1С» (и они будут работать вплоть до внедрения Axapta).

С помощью MBS—Axapta будет создано единое информационное поле для консолидации потока данных всех компаний группы ABBYY, что позволит решать вопросы управления, связанные с необходимостью получения единой корпоративной отчетности, с учетом различий в законодательствах РФ, Украины, США, Германии и Великобритании.

Проект внедрения Axapta разбит на четыре этапа. На первом будут установлены «Финансовый модуль», «Управление цепочками поставок», «Управление проектами» и «Управление бизнес-процессами». В ходе второго этапа будет настроен модуль «Зарплата и кадры». Третий этап предполагает автоматизацию управления отношений с клиентами (CRM). И, наконец, на заключительном этапе будет внедрен модуль «Управление персоналом». Завершить работы по автоматизации управления бизнесом ABBYY планируется до конца 2004 года. К этому моменту система будет поддерживать 100 рабочих мест.

Новая система поможет ABBYY осуществить переход к стоимостному управлению: бизнес-процессы станут рассматриваться как последовательности однородно формируемых стоимостей. Руководство ABBYY рассчитывает, что Axapta позволит формировать объективные бюджеты и контролировать их исполнение в режиме «план-факт», сорбировать затраты по центрам прибыли и разносить их по продуктам и проектам. Будучи единой системой во всех офисах, данная ERP будет давать актуальную на текущую неделю консолидированную отчетность по всей группе компаний с необходимой аналитикой.